ПОЛОЖЕНИЕ об отделе первичного воинского учета администрации городского поселения Видное Ленинского муниципального района

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе первичного воинского учета администрации городского поселения Видное

Ленинского муниципального района

 

I.Общие положения

 

1.1. Отдел первичного воинского учета (далее отдел) является структурным подразделением администрации городского поселения Видное.

1.2. В своей работе отдел подчиняется главе городского поселения Видное. Штатная численность отдела утверждается главой городского поселения Видное.

1.3. В своей деятельности отдел руководствуется Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановлением правительства РФ №719 от 27.11.2006 г. «Об утверждении Положения о воинском учете», методическими рекомендациями ГШ ВС РФ, Положением «Об организации и осуществлении первичного воинского учета на территории городского поселения Видное», а так же Уставом городского поселения Видное.

 

II. Основные задачи отдела

 

2.1. Основной целью отдела является осуществление полномочий по ведению первичного воинского учета на территории городского поселения Видное Ленинского муниципального района.

2.2. Основными задачами отдела являются:

а) обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной законодательством Российской Федерации;

б) документальное оформление сведений воинского учета о гражданах, состоящих на первичном воинском учете;

в) постоянное обеспечение полноты и достоверности данных, определяющих количественный состав и качественное состояние людских ресурсов.

 

III. Основные функции отдела

 

3.1. Осуществление первичного воинского учета граждан, пребывающих в запасе и граждан, подлежащих призыву на военную службу, проживающих или пребывающих (на срок более 3 месяцев) на территории городского поселения Видное.

3.2. Выявление совместно с органами внутренних дел граждан, постоянно или временно проживающих на территории городского поселения Видное, обязанных состоять на воинском учете.

3.3. Сверять не реже одного раза в год документы первичного воинского учета с документами воинского учета военного комиссариата муниципального образования, а так же с карточками регистрации или домовыми книгами.

3.4. По указанию военного комиссариата муниципального образования оповещать повестками граждан о вызовах в военный комиссариат.

3.5. Своевременно вносить изменения в сведения, содержащихся в документах первичного воинского учета и в 2-недельный срок сообщать о внесенных изменениях в военный комиссариат.

3.6. Ежегодно представлять в военный комиссариат до 1 октября списки юношей 15-ти и 16-ти летнего возраста, а до 1 ноября списки юношей, подлежащих первоначальной постановки на воинский учет в следующем году.

3.7 Ежегодно предоставлять в военный комиссариат до 1 февраля отчет  о результатах осуществления первичного воинского учета в предшествующем году.

3.8. Разъяснять гражданам их обязанности по воинскому учету, установленные законодательством Российской Федерации и Положением о воинском учете и осуществлять контроль за их исполнением.

 

 

IV. Права

 

4.1. Для осуществления возложенных задач и функций отдел имеет право:

- запрашивать и получать от структурных подразделений администрации  в установленном порядке сведения и информацию, необходимые для выполнения работы по первичному воинскому учету;

- разрабатывать в установленном порядке и направлять на рассмотрение главы городского поселения Видное проекты муниципальных правовых актов по вопросам, отнесенным к  компетенции отдела;

- организовывать внутренние совещания и другие мероприятия по вопросам, относящимся к компетенции отдела;

- создавать информационные базы данных по вопросам, отнесенным к компетенции ВУС.

 

 V. Руководство деятельностью отдела

 

5.1 Руководство деятельностью отдела осуществляет начальник отдела первичного воинского учета, назначаемый на должность и освобождаемый от занимаемой должности главой городского поселения Видное. Начальник отдела является муниципальным служащим и находится в непосредственном подчинении главы городского поселения Видное.

5.2  Старшие инспекторы и инспекторы 1 категории отдела являются военно-учетными работниками, занимающими должности, не относящиеся к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы и осуществляющими техническое обеспечение деятельности администрации городского поселения Видное. Общее количество военно-учетных работников определяется исходя из количества граждан, состоящих на воинском учете в органе местного самоуправления по состоянию на 31 декабря предшествующего года.

5.3. По вопросам, отнесенным компетенции ведения первичного воинского учета, начальник отдела действует на принципах единоначалия.

5.4. Контроль и координация деятельности ведения первичного воинского учета проводится органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации и военным комиссариатом муниципального образования в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

5.5. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществление органами местного самоуправления поселений или органами местного самоуправления городских округов первичного воинского учета прекращается в случае создания на территории поселения или городского округа структурного подразделения военного комиссариата. В этом случае осуществление органами местного самоуправления поселений или органами местного самоуправления городских округов первичного воинского учета прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем создания структурного подразделения военного комиссариата.

Наш адрес:
142700, Московская область, Ленинский
городской округ, г. п. Видное,
ул. Лемешко, д. 15, каб. 5 и 6.
Электронная почта: info@vidnoe-vus.ru
Телефоны: 8(495) 541-22-22
                     8(495) 541-28-22 (факс)
                     8(495) 541-20-11

График работы:
Понедельник - четверг с 9:00 до 18:00
Пятница с 9:00 до 16:45
Перерыв с 13:00 до 14:00

Приемные дни:
Понедельник, среда, четверг с 9:00 до 17:00
Вторник с 14:00 до 17:00
Пятница с 9:00 до 15:00

Адрес военного комиссариата по городу Домодедово и Ленинского района Московской области:
142002, Московская область, городское
поселение Домодедово, ул. Южная, 29-А.
Электронная почта: 
Телефоны: 8(495) 996-21-43
                      8(496) 793-13-39
Военный комиссар: Гарданов Михаил Хаджибикарович

График работы:
Понедельник - Пятница с  9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Приемные дни:
Понедельник, четверг